Седмица 28-я по Пятидесятнице. Глас 2. Рождественский пост.,Свмч.митрополита Серафима (1937).

Преосвященнейший епископ Ефрем молитвенно отметил день своего рождения.

Православная Церковь молитвенно воспоминает подвиг священномученика Серафима (Чичагова), расстрелянного за Христа во время гонений на Православную веру 11 декабря 1937 года на полигоне НКВД в подмосковном посёлке Бутово.

В этот день вся полнота Бердянской епархии молитвенно отмечает День рождения своего Правящего Архиерея — Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского.

Накануне, 10 декабря, Владыка Ефрем в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, благочинного Нововасильевского округа протоиерея Николая Иванченко, благочинного Бердянского округа протоиерея Виталия Гогунского, руководителей епархиальных отделов в священном сане, городского духовенства и клириков собора совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Вместо кафизм на утрене было совершено акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская». Все верующие, присутствующие в храме пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

После полиелея, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем.

Утром, 11 декабря 2017 года, Правящего Архиерея встречали в соборе колокольным звоном, с хлебом-солью и цветами. Поздравить Архипастыря прибыли священнослужители, духовные чада и благочестивые христиане со всего Запорожского края.

За Божественной Литургией Архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, отцы-благочинные и священнослужители епархии.

После сугубой ектении Архипастырь вместе с духовенством молился о мире в нашей стране.

По запричастном стихе проповедь произнес настоятель Пантелеимоновского храма с.Малая Белозерка, Васильевского округа протоиерей Иоанн Карташов, рассказав о житии и подвиге священномученика Серафима (Чичагова).

После богослужения, перед образом священномученика Серафима было совершено славление, и вознесена молитва благодарения Богу «за великие и богатые милости». По многолетии диакон провозгласил многолетие Преосвященнейшему епископу Ефрему.

От имени духовенства Правящего Архиерея поздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, вручив ему в качестве подарка от городского духовенства цветы и красное архиерейское облачение.

В свою очередь Владыка Ефрем поблагодарил всех за поздравления и молитвы, отметив, что «недостоин этих слов и пожеланий, но воспринимает их как призыв к тому, чтобы соответствовать высоким званиям».

От имени клириков второго кафедрального собора в г.Приморске Владыку-именинника поздравил настоятель собора протоиерей Владимир Савийский.

Воспитанники детская воскресная школа при кафедральном соборе также собрались в храме, чтобы выразить Архипастырю поздравления и преподнести подарки.

Подходя целовать Святой Крест, каждый мог лично поздравить Правящего Архиерея с Днем рождения.

На улице всех ожидало праздничное, но постное угощение, приготовленное казаками и трудниками собора.